страничка tripsin'а


Главная | Статьи | Заметки | Файлы| Ссылки | я

 

Дальше

Формула Прозрачности или Прозрачная Магия

Ни в заумных фолиантах, ни на просторах дикой сети я не нашел достойного свитка, вразумительно и доступно рассказывающего о создании Полупрозрачных Окон. Хотя возможно я плохо искал, или те свитки были скрыты невидимой чарой. В этом манускрипте я постарался подробно рассказать о магии прозрачности окон.

Это знают даже маглы.

Все уже наверное знают, что начиная с Delphi 6 формы умеют поддерживать свою прозрачность. Для этого не требуется абсолютно никаких усилий. Достаточно использовать свойства формы:

 

Уже на этом этапе новичку требуется дать небольшое пояснение. Существуют 2 режима прозрачности:

 

1. По цветовому ключу (TransparentColor). То есть какой-то определенный цвет обозначается как прозрачный (TransparentColorValue). Пиксель с этим цветом не прорисовывается, а вместо него появляется пиксел расположенный «под» формой. В форме появится прозрачное окошко. Окошко будет абсолютно прозрачное, то есть через него спокойно можно кликать, например, по иконкам на рабочем столе!

2. Более продвинутый (AlphaBlend). Здесь  происходит смешивание (blending) цвета пикселя формы и пикселя расположенного «под» формой с учетом установленной степени непрозрачности формы (AlphaBlendValue).

 

 

Оба эти режима вполне можно использовать вместе.

В этом манускрипте рассмотрен в основном  второй способ, хотя и для первого тоже нашлось немного места.




Орехов Роман also known as tripsin ©  2006

tripsin@yandex.ru

 

Дальше

Hosted by uCoz